Экскурсионная программа в Дубовку Волгоградской области для организованных школьных групп (5 часов)
Небольшой городок на правом берегу реки Волги, в 52 км к северо-востоку от Волгограда. Основан в 1732 г. как укрепление Дубовка. Название связывают с соседством с дубовой рощей. На территории нынешнего санатория «Дубовка» стоит дуб, сейчас ему более 500 лет. По легенде, под ним сидели и думы думали и Стенька Разин, и Емельян Пугачев. С тех пор к нему перешла их мудрость и вольнодумные идеи. По сути, он один остался в этом городке, но раньше на всей земле города и деревень, к нему прилегающих, росла огромная дубрава.
С 1734 г. Дубовка становится главным городком волжских казаков. За участие в Пугачёвском восстании из нее в 1771 было выселено 517 казаков, их место заняли переселенцы. С проведением железной дороги, соединившей Волгу с Доном, значение Дубовки как экономического центра упало.
С 1803 г. Дубовка стала городом, затем числилась посадом, но в 1922 г. и с 1925 г за ней окончательно закрепился статус города. Старокупеческие жилые и торговые дома, береговые лабазы и склады, причалы, рыбачьи лодки, катера – Дубовка старая и новая. Но это только на первый взгляд, здесь от каждого дома, улицы, даже имени веет историей. Главной достопримечательностью города является Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь. Строящаяся обитель испытывала недостаток питьевой воды. Тогда и происходит чудо, изложенное в начале XX в. П.М. Посохиным. Он наблюдал как Иоанн, встал на колени и воздев руки к небу, долго и слёзно молился, а потом приподнялся и повис в воздухе. От крика свидетеля, батюшка очнулся и велел отметить это место, где вскоре был вырыт колодец с вкусной водой.
Помимо Дубовского Свято-Вознесенского женского монастыря внимание туристов привлекают церковь Михаила Архангела и церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Ценителям архитектурных ценностей обязательно стоит посетить купеческий особняк Жемарина. Также испейте водицы из колодцев Свято-Вознесенского женского монастыря или родника «Гремучий».
Стоимость рассчитывается индивидуально под группу, спрашивайте по телефону 37-24-01, 37-22-29.
В программе тура: путевая информация. Посещение Ерзовского храма и Вознесенского женского монастыря в Дубовке. Осмотр архитектуры старой Дубовки. Посещение народного музея Дубовки, Дома Жимарина и окраин поселения, а также места Золото-Ордыского города.
В стоимость входит: транспортное обслуживание, услуги гида-экскурсовода.
Преподавателю по окончании экскурсии выдается сертификат о проведении экскурсионно-познавательного тура.